Клумба

29 марта 2019 19:36  // Ландшафтный дизайн

Какой хозяин сада не мечтает превратить его в райский уголок малыми средствами? Выход в этом случае очень простой – разбейте в нем клумбы! Именно этот вариант облагораживания сада создаст атмосферу вечного праздника, ведь какие еще эмоции могут вызвать цветы причудливых форм и сочных окрасок?
Клумба – участок грунта, на котором высажены чаще всего травянистые цветковые растения, но могут присутствовать и другие представители флоры. Этот участок может быть как правильной формы, так и вычурной асимметричной, все зависит от фантазии садовника. Комбинация цветов может быть очень разнообразной, так как существует множество различных направлений.

Правильно подбираем цветы для клумбы

Люди, которые в первый раз сталкиваются с разбиванием клумбы, не сразу могут определить, какие же растения им нужны. Советы, описанные в этой статье, помогут вам решить многие вопросы и в итоге создать самую красивую клумбу.

В первую очередь, вы сами должны понять, что хотите увидеть в своем саду. Разнообразные растения, цветущие беспорядочно на вашем участке, не будут благоприятствовать облагораживанию сада, кроме того, вы рискуете прослыть безвкусным человеком.
У профессионалов существуют свои секреты, которыми мы с удовольствием поделимся:

  • в клумбе должны присутствовать низкорослые цветы, которые могут выполнить роль коврика или бордюра;
  • в клумбе обязаны быть высокие цветущие растения, для создания красивой композиции.
    • На каких же цветах все-таки остановить свой выбор? Это сложно, ведь современные магазины представляют огромный ассортимент семян и рассады своим клиентам. В любом случае, при богатом выборе, вы обязательно остановитесь на каких-то цветах. В данной ситуации вам помогут минимальные знания о тех растениях, которые захочется приобрести.

      Разнообразие цветов для клумбы

      Следующая информация о цветах для клумбе будет крайне полезна для начинающих садоводов.
      Итак, цветущие растения подразделяются по длительности жизненного цикла на однолетние и многолетние. У каждого вида цветов есть свои плюсы. Преимущество однолеток состоит в том, что у вас будет возможность менять дизайн своей клумбы каждый год. Вы сможете реализовать свои многочисленные фантазии, которые с каждым годом будут становиться смелее. В то же время многолетники порадуют тех цветоводов, которые любят стабильность и довольны своей работой.

      Для ограждения клумбы лучше всего подбирать так называемые бордюрные растения, которые растут низко и компактно. К таким растениям относятся шиловидные флоксы, лаванда и другие.
      Для создания уюта на клумбе высаживают растения, растущие ковром и прикрывающие все открытые участки земли. Эти растения не требуют особого ухода и пристального внимания садовода. Их неприхотливость позволяет укореняться и в солнечных местах, и в тени. Еще одно преимущество ковровых растений состоит в их способности отлично произрастать даже на песчаных и каменистых зонах. С их помощью можно создавать в своем саду мозаики, так как растения могут быть совершенно разных расцветок. К таким цветам относятся камнеломка, традесканция и другие. Из-за буйного роста живое ковровое покрытие нужно частенько подстригать, чтобы не нарушалась композиция клумбы.

      Для наполнения клумбы рекомендуется выбирать цветы, учитывая освещенность участка, где они будут расти. Нужно не забывать, что абсолютно все растения подразделяются на светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые. Поэтому, например, тенелюбивый папоротник категорически запрещается высаживать на солнце, потому что это приведет к его гибели. Теневыносливые растения лучше размещать на хорошо освещенных участках, но они смогут выжить и в тени, при надлежащем уходе. К ним относятся анютины глазки, дицентра, ландыши, лилии и др.

      К светолюбивым растениям относятся люпины, герани, дельфиниумы и т.д. Если эти цветы будут посажены в тени, то они перестанут цвести, и пойдут в рост, что негативно скажется на их внешнем виде.
      Кроме освещения для цветущих растений крайне важна влажность участка, на котором они произрастают. По восприимчивости влажности растения бывают влаголюбивыми и засухоустойчивыми. К первым относятся незабудки, пионы, розы и многие другие растения, которые требуют постоянного обильного полива. Последние отлично растут в местах, где сухая земля, и не требуют такого щепетильного ухода как остальные. В число засухоустойчивых цветов входят камнеломка, вербена, тимьян и другие. Их чаще всего высаживают в рокариях, в основании стенок и на каменистых горках. Этот вид цветов просто находка для занятых людей или тех, кто не очень любит тратить досуг на такой вид деятельности.

      Не менее важным фактором при организации клумбы является совместимость цветов по периоду цветения. На протяжении всего сезона ваш цветник должен радовать буйным цветением и яркостью красок. Самое главное - предусмотреть последовательное цветение, то есть после цветения одного растения сразу должно начинаться цветение другого. Отсутствие цветущих растений на клумбе просто недопустимо! В этом случае вся декоративность будет потеряна и ваши труды сойдут на нет. Весенний период доставит вам массу положительных эмоций благодаря цветению луковичных многолеток, например, разноцветных тюльпанов, крокусов, гиацинтов и нарциссов. После них эффектно могут зацвести пионы, удивляющие своим разнообразием, и ирисы, радующие своей величественной красотой. Немного позже наступит день, когда ваш взор сможет насладиться распустившимися петуниями и розами, а ближе к осени долго цветущими астрами и хризантемами, которые будут с вами вплоть до заморозков.
      Быстро справится с организацией цветника профессионал, но если вы примете волевое решение совершить этот подвиг сами, то пригодится помощь специализированной литературы и сайтов в интернете.

      Делаем клумбу своими руками

      Старайтесь разбить цветник на солнечном участке сада. Если вы приобретете тенелюбивые растения, то высаживать их нужно непременно рядом с деревьями. Плоскость клумбы обязательно должна быть выпуклой формы. Цветы находятся на высоте 15-20 см над уровнем почвы, а ее уклон около 5-10°.
      На клумбах должны присутствовать многолетние растения, например, георгины, розы, пионы, а также такие луковичные цветы - тюльпаны, крокусы, лилии и другие. Неплохо использовать и однолетки или двухлетки. Основное условие – постоянное цветение клумбы, отличное сочетание цветов и форм и сохранение презентабельности цветника на протяжении всего сезона. Теперь обсудим формы.

      Цветники четких геометрических форм обычно разбивают в садах с регулярной планировкой. Размещение такого цветника будет уместно рядом с домом, на перекрестке дорожек или у входа в ваш сад.
      Клумбы, которые меняют местоположение или находятся в приподнятом состоянии (украшают террасы или лестницы), очень удобны для планирования ландшафта. Поместить их можно в любом месте сада. Ограждение можно сделать из материалов природного происхождения, к примеру, из деревянных чурбаков, бревен, камня.
      В начале весны начинают буйно цвести первоцветы, к которым относятся крокусы, нарциссы, примулы и другие луковичные. Немного позже их сменяют знойно-цветущие летние растения, которые к концу лета уступают место весенним сортам. Благодаря вашим стараниям клумба переполнена цветением весь сезон, а ее форма позволяет лицезреть эту неземную красоту.

      Разнообразие клумб

      Клумбы-хамелеоны содержат в своем арсенале такие цветы, которые способны на протяжении цветения менять окраску. Этот вид цветника украсит любой сад. Эффектное цветовое зрелище может гарантировать совокупность кореопсиса и лиатриса. Этот тандем в середине лета даст нежно-сиреневый оттенок, а уже к концу – желто-коричневый.
      Клумба с правильными, регулярными очертаниями отличается сдержанной строгостью относительно форм и правильным орнаментом из цветов. Цветник должен помещаться в четко-очерченных границах. Узор клумб чаще всего является симметричным.
      Нерегулярная клумба имеет абсолютно естественный внешний вид. Этот вид клумб представляет собой небольшие группы растений, участки которых перекрываются. Чаще всего они составлены из морозостойких многолеток. При организации такого цветника руководствуются, в первую очередь, последовательным цветением.
      Приподнятая клумба дает возможность создать композиции из цветов и украсить ими лестницы в саду. Это выглядит очень эффектно и стильно.
      Ковровая клумба создает впечатление узора какого-то восточного ковра. Низкорослые цветы и карликовые растения плотно закрывают участок земли, где они высажены. Такие цветники получаются красивыми, но слишком трудоемкими, поэтому чаще всего они встречаются в городском оформлении.
      Моноклумбы – это клумбы, которые засажены, полностью или вдоль ограждения, одним видом растения. Очень красиво выглядят клумбы из георгин, астр, роз, и т.д.
      Штамбовые деревья и кустарники замечательно подходят для постоянного планирования сада. Они имеют искусственный вид, но, в то же время, отлично сочетаются со всеми другими растениями.
      Вертикальная клумба – это цветник, который широко распространен в ландшафтном дизайне городов. Растения высаживают в большие емкости, установленные в специальное сооружение этажами. Сюда подходят ампельные цветы, которые красиво ниспадают из вазонов. В итоге получается вертикальная клумба, целиком укрытая зеленью и цветами. Часто клумбе придают форму фигуры или используют вместо стены или ширмы.
      Арабеска – это клумба вычурной, сложной формы. Контур таких цветников всегда напоминает собой любой образ, который придуман фантазией садовода при создании цветника.
      Клумба-панно – это очередной вариант городского озеленения. Этот вариант очень интересно передают заданное изображение.
      Кольцевая клумба – украшение любого сада. Эта композиция позволяет охватить любые предметы, такие как: беседка, дерево, камень, фонарь и т.п. При взгляде на такую клумбу, кажется, что она ожила. Такой эффект получается за счет расположения растений: низкорослые находятся на внешнем кольце, а высокие растения – по внутреннему.
      Ваза с цветами применима там, где участок земли очень мал. Вазоны, горшки и кашпо с ярко цветущими цветами украсят любой участок сада.
      Искренне желаем вам обзавестись клумбой вашей мечты!


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.